Защитники приватности в своем стиле. Как только появляется новая технология, они сразу же ищут варианты, при которых эту технологию можно было бы назвать вредной и опасной. Персональный поиск от Google – не исключение.

Как известно, недавно Google выпустила бета-версию уникальной утилиты Google D
sktop Search (GDS – http://desktop.google.com/) для полнотекстового поиска на собственном компьютере. Программа в фоновом режиме индексирует абсолютно всю информацию, которая поступает из интернета. Веб-страницы, почта, мгновенные сообщения. Естественно, большая часть этих данных – это личная информация. Так и задумано. Например, первые пользователи, которые попробовали GDS в действии, сразу же смогли обнаружить на своем компьютере давно потерянные данные – кто-то шифр от замка, кто-то телефон девушки. Все они благодарят Google за то, что программа буквально изменила их жизнь.

Итак, что же говорят защитники приватности? Они утверждают, что сквозная индексация всего трафика и сохранение его в поисковом индексе может быть опасно. В частности, опасности подвергаются граждане, которые пользуются компьютерами в местах общественного доступа или на работе. Само собой, если там установлена программа GDS, то в индекс попадЈт личная переписка, мгновенные сообщения и другая приватная информация.

Короче говоря, в общественных местах – в библиотеках, интернет-кафе – отличная программа превращается в шпиона. Идеального шпиона, который не упустит ни одного слова и представит “Большому брату” отчет в удобном виде – с возможностью мгновенного поиска по фамилии, названию фирмы, любому ключевому слову. Введи почтовый адрес – и можно почитать все письма, отправленные с этого адреса. Введи слово “пароль” – и на экране мгновенно отобразятся все пароли, полученные по электронной почте в тексте почтовых сообщений.

Пороху в огонь добавляет тот факт, что программа GDS работает на редкость эффективно. Она индексирует все файлы на жестком диске, не принимая в учет ограничения прав доступа. Если на компьютере работает несколько человек под разными логинами, то GDS не обращает на это никакого внимания, концентрируясь только на одном: индексация файлов. “Это не баг, а, скорее, фича, – говорит Марисса Майер, директор по потребительским веб-продуктам Google. – Программа не предназначена для использования на компьютере, которым пользуется более чем один человек”.

По мнению защитников приватности, программа Google Desktop Search опасна именно потому, что она делает то, что должна делать. Программа выполняет свою работу настолько хорошо, что это даже страшно. Такой сверхэффективный инструмент ни в коем случае нельзя устанавливать на “расшаренных” компьютерах, иначе результат будет плачевным.

Нужно сказать, что GDS – не такая уж и страшная вещь. Во-первых, работу программы всегда можно приостановить. Во-вторых, существует множество программ, файлы которых GDS не может индексировать: почтовый клиент The Bat, браузеры Firefox и Opera, интернет-пейджер, отличный от AIM, и т.д.

В данный момент опубликована только бета-версия GDS. Наверняка, к моменту полноценного выпуска Google что-нибудь придумает для защиты приватности. Например, можно проверять настройки компьютера и запрещать инсталляцию на системы, которыми пользуются несколько человек. Или можно установить пароль на доступ к индексу. В общем, придется как-то ограничить функциональность программы, чтобы она была не таким идеальным инструментом, каким кажется в данный момент.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.