Музыкальные лейблы упорно игнорируют пиринговые сети, теряя потенциально миллионы долларов прибыли.

Некоторые звукозаписывающие компании записали в “чЈрный лист” владельцев пиринговых сетей и запрещают своим партнЈрам иметь с ними дело – такую сенсационную новость опубликовало намед
и агентство Reuters (http://www.reuters.co.uk/newsPackageArticle.jhtml?type=internetNews&storyID=5684948§ion=news). Его журналистом удалось выяснить, что Grokster, владеющая одноимЈнной сетью и RealNetworks, в чьЈм распоряжении находится Morpheus, ещЈ с конца прошлого года безуспешно пытаются наладить диалог с крупными лейблами – чтобы легально продавать в своих пиринговых сетях музыкальные композиции. Однако в ответ – попадание в игнор-лист.

Логика звукозаписывающих компаний проста: если вы нарушаете закон, то мы с вами вообще не будем работать, что бы вы нам ни предложили. Однако один пожелавший остаться неизвестным топ-менеджер крупной музыкальной компании считает, что такая политика индустрии наносит ей больше вреда, чем пользы, и что было бы разумнее сотрудничать с пиринговыми сетями, ведь каждая легально проданная композиция означает, что на одну ворованную песню в Сети скачали меньше.

Юристы считают, что в данном случае звукозаписывающие компании неправы, но наказать их за отказ в сотрудничестве и обвинить в сговоре с партнЈрами о “неведении дел” невозможно. Почему они неправы? Во-первых, пока суд не постановил, что вы нарушаете закон, вы невиновны, и никто не может бездоказательно утверждать обратное. Во-вторых, подговаривать других не вести с вами дел – это нарушать антимонопольное законодательство, и на этом едва не погорели такие гранды, как Microsoft или Intel.

Но проблема в том, что нужно доказать, что лейблы поставили т. н. blacklisting на поток, то есть в массовом порядке, договорившись между собой, все дружно запрещают своим партнЈрам иметь дело с владельцами пиринговых сетей. Пока это не доказано и имеют место отдельные случаи – нарушения нет.

Но интересно, как долго индустрия будет игнорировать огромный потенциал, заложенный в самой идее peer-to-peer сетей? Скажите, когда они наконец снимут с глаз шоры и увидят в пиринговых сетях золотую жилу, ведь они, сети эти, исключительно удобны и развились до такой степени, что пользоваться ими может даже неискушЈнный пользователь! Риторические вопросы…

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.