Российские хакеры рекламируют в Сети услуги по блокированию сайтов конкурентов. Редакция “Ведомостей” получила письмо, в котором предлагалось “положить любой сайт нашей атакой, которая называется DDoS-атака”.

Напомним, что эта аббревиатура расшифровывается как “распределЈнная атака, пр
водящая к отказу в обслуживании”. Суть атаки состоит в том, что хакер заставляет большое количество компьютерных систем слать бесконечные “мусорные” запросы одному или нескольким серверам, тем самым, вызывая их перегрузку и отказ в обслуживании. Обычно для этого злоумышленник внедряет в наибольшее возможное количество компьютеров троянские программы, которые и рассылают запросы.

Стоимость услуг российских хакеров вполне доступная. Согласно прайс-листу, шестичасовой простой веб-сайта обойдется заказчику в 60 долларов США, а суточный – в 150 у.е. Однако, помимо обычных коммерческих веб-страниц, сетевые умельцы уверяют, что по предоплате могут взломать и крупные порталы. Например, DDoS-атака на сайт президента России стоит 2000 долларов в неделю, а интернет-представительство Microsoft могут “завалить” за 80000 у.е. в неделю. При этом, правда, хакер отметил, что “ему тогда так задницу надерут, что мало не покажется”.

Между тем, эксперты считают, что за подобными объявлениями может скрываться обыкновенное мошенничество и выманивание денег. По мнению представителя МВД РФ, предложения о DDoS-атаках по предоплате рассчитаны “на идиотов, которые поверят и заплатят”. По его словам, в России часто ловят преступников за вымогательство связанное с DDoS-атаками, хотя за сами атаки к ответственности еще никого не привлекали.

С правоохранительными органами соглашаются и ИТ-специалисты. “Для мелких сайтов такой сценарий DDoS-атак вполне реален. Правда, “завалить” на день сайт не удастся, максимум, на несколько часов. Владелец просто установит нужную заплатку или настроит брандмауэр на IP-адреса, с которых идет атака”, – считает руководитель службы технической поддержки ИД “Компьютера” Вадим Губин.

Что касается более-менее крупных сайтов, то за предложенную цену никакой хакер за это не возьмется. Для этого необходимы совокупные усилия многих людей со всего мира. А посягнуть на кремлевский сайт вряд ли кто-то рискнет. “Наказание может оказаться посильнее административного взыскания”, – отметил Губин.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.