По всей видимости, астрономам придется пересмотреть общепринятые взгляды на механизм образования планет. Как показали новые эксперименты по микрогравитации, основой для возникновения планет являются не рыхлые пылевые облака – а удлиненные пылевые черви. Исследование, проведенное в техническом
ниверситете Брауншвейга, проливает свет на то, как планеты формируются из пылевых облаков, когда электростатические силы подчиняют себе гравитацию.

Йорген Блум и Майя Краузе пришли к таким выводам на основе проведенных на борту непилотируемой ракеты экспериментов – этот аппарат провел в состоянии микрогравитации целых шесть минут. Эксперимент показал, что хлопья пыли вырастают в длинные полоски, а не просто комья, как считалось ранее.

Основы процесса образования планет изучены достаточно хорошо. Хлопья пыли в облаках вокруг новорожденных звезд перемещаются случайным образом, иногда сталкиваясь и слипаясь под действием электростатических сил. Гравитация звезды собирает более крупные куски в плоский диск вокруг себя, где эти частицы продолжают сталкиваться. Когда они достигают размера булыжников, уже собственная гравитация объектов помогает им собрать на себя вещество и вырасти до размера планет. Детали начальных электростатических взаимодействий известны гораздо хуже. Новое исследование показало, что образуются цепочки из нескольких сотен пылевых частиц, все быстрее и быстрее растущих со временем. Эти цепочки, всего с несколькими ответвлениями, могут образовываться, потому что растущие скопления пыли медленно вращаются в пространстве. В результате увеличивается вероятность того, что новые частицы столкнутся с концами цепочки, а не ее средней частью.

Шестиминутный эксперимент в космосе позволил воспроизвести то, что происходит около молодой звезды за год. В более крупных молекулярных облаках, в которых образуются сами звезды, подобные процессы могут занять до миллиона лет.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.