Компания Apple Computer и американский университет Дюка заключили соглашение в рамках необычного эксперимента. Среди студентов университета распространят 1650 плееров iPod для того, чтобы изучить эффективность использования плеера в качестве учебного инструмента. Сколько заплатит университет за кажд
й 20-гигабайтный iPod – не разглашается, однако известно, что стоимость будет ниже розничной цены в 299 долларов. Об этом сообщает Компьюлента со ссылкой наYahoo News.

Университетом будет также создан веб-сайт по образцу музыкального сайта Apple iTunes, с которого студенты смогут скачивать не только песни, но и различные курсы, лекции, языковые уроки и книги в аудиоформате. Например, студенты, изучающие испанский язык, смогут с помощью iPod прослушивать текстовые упражнения и испанские песни.

Преподаватели университета не беспокоятся о том, что студенты во время занятий вместо лекций будут слушать музыку, поскольку уверены в их сознательности.

На программу, целью которой является использование как можно большего количества техники в обучении, университет потратит полмиллиона долларов. Эксперимент рассчитан на год, но может быть продлен.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.