Эль-Ниньо – погодная аномалия, которая в последние годы убила сотни людей и не раз порождала стихийные бедствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, может вернуться к концу 2004 года – объявил центр климатического прогноза (Climate Prediction Center – http://www.cpc.noaa.gov/index.html) американской На
иональной администрации по океану и атмосфере.

В центре Тихого океана несколько выше нормы поднялась температура воды, на 10 с лишним сантиметров – уровень моря, в то время как в восточной части океана уровень воды упал на 5-13 сантиметров.

Это следствие аномальных изменений в преобладающих ветрах и картине нагрева вод, что является первыми признаками формирующегося Эль-Ниньо.

По расчЈтам учЈных, шансы, что Эль-Ниньо вернЈтся через три, максимум – 6 месяцев, составляют 50%, что очень много, учитывая, что это явление, как правило, случается приблизительно раз в три года.

А в последний раз оно возвращалось на рубеже 2002-2003 годов (тогда в Австралии случилась самая сильная засуха за последние сто лет).

Особо “буйное” Эль-Ниньо наблюдалось в 1997-1998 годах. Ущерб исчислялся миллиардами долларов, а счЈт погибших шЈл на сотни.

Если прогноз оправдается в самом резком варианте, будет сильная засуха в Австралии, Филиппинах и Индонезии, и одновременно – сильнейшее наводнение в Чили, Эквадоре и Боливии.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.