Норвежские учЈные из Института морских исследований в Бергене (Institute of Marine Research – http://www.imr.no/english/) вернулись из двухмесячной экспедиции по изучению подводной горной гряды в центральной Атлантике и рапортуют об открытии неизвестного науке существа, живущего на глубине око
о 2 км.

По слова исследователей, это – ползающее по дну существо яркой расцветки длиной около 30 см. Оно имеет одну “переднюю лапу” и хвост, но при этом не похоже ни на одного из известных морских обитателей.

Поднять существо на поверхность не удалось, зато учЈные смогли рассмотреть его и сфотографировать. Хотя неизвестное животное – это, конечно, сенсация, сами исследователи говорят, что в ходе международной экспедиции (участвовали специалисты из 16 стран) было найдено более 80 тысяч редких экземпляров, включая разновидности, о существовании которых учЈные могли лишь догадываться.

Так было идентифицировано около 300 видов рыбы, 50 разновидностей кальмара, ни одну из которых никто прежде не видел и так далее. Необходимо отметить, что данная экспедиция была частью 10-летней “Переписи морской жизни” (Census of Marine Life – http://www.coml.org/coml.htm) – программы, оценЈнной в $1 миллиард. На борту построенного норвежцами судна было всЈ необходимое оборудование, включая дистанционно управляемых морских роботов с видеокамерами и пилотируемый аппарат для изучения подводного мира.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.