В руки американских исследователей из института морской науки Виржинии (Virginia Institute of Marine Science – http://www.vims.edu/) попал очень редкий тип краба, которого рыбаки выловили в мае в Чесапикском заливе. Краб является наполовину “мужчиной”, наполовину “женщиной”.

В прошлый раз так
е “чудо природы” удавалось поймать в далЈком 1979 году.

Это явление учЈные называют двусторонним гинандроморфом (bilateral gynandromorph): двуполый краб буквально разделЈн пополам: левая его клешня – типично “мужская” синяя, а правая – “женская” красная. Его репродуктивные органы разделены подобным образом.

Гинандроморф у млекопитающих происходит из-за “сбоя” при раннем делении клетки, когда X-хромосома или Y-хромосома остаются в ядре делящейся клетки.

Что же касается ракообразных, то здесь “мужско-женский раскол” изучен плохо: учЈные не знают, сколько генов участвует в процессе, какие экологические факторы оказывают влияние и так далее.

Как пишет Membrana.ru, специалисты из Виржинии постараются ответить хотя бы на часть вопросов, проанализировав ДНК необычного краба и генетическую структуру его половинок, благо, что он достался (http://www.vims.edu/newsmedia/press_release/gynandromorph.htm) им живьЈм.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.