В западных странах и на международном уровне, начиная с 1995 года, уже накоплен значительный опыт по разрешению доменных споров. Специального законодательства о защите интеллектуальной собственности в Интернете на данный момент нет ни в одном государстве. Поэтому защита прав владельцев товарного зна
а в случае использования последнего в системе адресации Интернета происходит, как и в России, на основании специальных законов о товарных знаках, которые приняты практически во всех развитых странах.

Нарушением прав владельца товарного знака в судебной практике признается размещение товарного знака в сети Интернет, в частности, в доменном имени, с целью извлечения выгоды или нанесения ущерба деловой репутации конкурента.

Однако все чаще представители зарубежного правосудия сталкиваются со спорными ситуациями использования доменов в некоммерческих целях, то есть в тех случаях, когда ответчик является добросовестным владельцем домена и ни о каком извлечении прибыли из использования доменного имени речи не ведется.

Чаще всего в подобных случаях судьи арбитражных центров склоняются к отказу в передаче домена обладателю товарного знака. Так было с доменами крупных коммерческих организаций, магазинов и небольших частных предприятий. На днях произошел еще один прецедент: поклонник американской певицы Бенатар Пат (Benatar Pat) успешно защитил свое право использовать домен patbenatar.com в некоммерческих целях.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.