Группа инженеров во главе с Кристофером Колином (Christopher Coughlin) из военно-морской команды по работе с пневматическими системами (Naval Air Systems Command – http://www.navair.navy.mil/) полагает, что материал, из которого делаются мячи для гольфа, может благодаря эффекту “самозаживления” по
очь в защите топливных баков самолЈтов от пуль.

Недавно американские учЈные обнаружили, что полимер, которым покрывают кегли для боулинга, шлемы и мячи для гольфа, имеет любопытную особенность – он может очень быстро “стягивать” пулевые отверстия.

Они попытались разобраться в механизме “самозаживления” полимера, для чего использовали лист материала толщиной 1,5 мм под названием Surlyn (http://www1.dupont.com/NASApp/dupontglobal/corp/products/prodDetail.jsp?nodeID=3496&letter=s), изготовленного фирмой DuPont (http://www1.dupont.com/NASApp/dupontglobal/corp/index.jsp).

Этот лист был расстрелян различными типами пуль. Наиболее быстро зажили “раны”, сделанные заострЈнными пулями небольшого калибра – 5,6 мм, в то время как пули более крупные с тупым наконечником, особенно направленные под углом, оставляли в материале “незаживающие” отверстия.

УчЈные предполагают, что всЈ дело в “тающих свойствах” полимера – “самозаживление” происходит, когда пули нагревают Surlyn до определЈнной температуры.

В настоящее время при соприкосновении с топливом полимер распадается, так что необходимо провести больше исследований, прежде чем использовать материал для покрытия топливных баков.

Кристофер Колин считает, что эту проблему можно решить, если поэкспериментировать с более стойким к топливу материалом, например, уретаном.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.