Стивен Миллер (Stephen J. Miller), учЈный-консультант компании Chevron (http://www.chevron.com/) и его коллеги из университета Кентукки (University of Kentucky – http://www.uky.edu/) разработали новый способ утилизации полиэтиленовых отходов.

Американцы используют приблизительно 25 миллионо
тонн пластмассы в год. Однако только приблизительно 1 миллион тонн из них поступает в переработку. Остальное – закапывается как мусор.

Существует несколько вариантов утилизации пластмасс, например – переработка их в топливо, однако коммерчески такие процессы не очень конкурентоспособны.

Большая часть этой выбрасываемой пластмассы – полиэтилен. Миллер и соавторы работы показали на опыте, что это вещество может служить отличным сырьЈм для производства моторных масел и трансмиссионных жидкостей, которые в настоящее время требуют нефтяного сырья.

С помощью высокой температуры учЈные научились превращать полиэтилен в воск, который, в свою очередь, сделали основой технических масел.

При этом и по качеству полученного материала, и по экономике новый способ утилизации полиэтилена может (при массовом распространении) не уступать иным способам производства технических масел, попутно решая проблему накопления мусора.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.