Ученым удалось полностью расшифровать одну из половых хромосом человека – Х-хромосому, пишут МедНовости.ру. Кроме того, предполагается, что она выполняет в женском организме гораздо больше функций, чем считалось раньше.

Большая группа исследователей под руководством профессора Марка Росса (Mark T
Ross) из британского института Wellcome Trust Sanger (следует отметить, что этот институт сыграл ведущую роль в проекте “Геном человека”) проанализировала более 155 миллионов нуклеотидных пар, составляющих более 1100 генов Х-хромосомы. Росс считает, что это позволит ученым больше узнать о наследственных заболеваниях, как минимум 300 из которых связывают с Х-хромосомой.

“X-хромосома играла ключевую роль в генетике человека на ранних этапах развития, поэтому мы можем четко проследить, как мутации вызывают болезни”, – говорит Дэвид Бентли (David Bentley) из того же института.

А американским ученым Ханту Уилларду (Hunt Willard) из университета Дьюка (Duke University – http://www.duke.edu/) в Северной Каролине и Лауре Кэррел (Laura Carrel) из Медицинского колледжа Пенсильвании (Pennsylvania State College of Medicine – http://www.hmc.psu.edu/college/) удалось установить, что у женщин во второй Х-хромосоме активны от 10 до 15 процентов генов. Ранее полагалось, что вторая половая хромосома у женщин “молчит”.

Именно этой активностью “добавочных” генов, по мнению исследователей, могут объясняться многие различия между мужчинами и женщинами не только на физиологическом, но и на поведенческом уровне.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.