Организация ОбъединЈнных Наций обнародовала доклад о состоянии городов мира (The State of the World’s Cities Report 2001 – http://www.unchs.org/Istanbul+5/statereport.htm), сообщает Membrana.ru. Из этого документа следует, что к 2030 году больше 60% человечества будет жить в городах.

“Люд
не понимают, насколько сельским мир был до недавнего времени”, – говорит сотрудница ООН Хания Злотник (Hania Zlotnik), напоминая, что в 1900 году в городах жили всего 4% землян.

Если в 1804-м городское население составляло только один миллиард, к 1985 году оно выросло до двух миллиардов, а в 2002 – было уже три. Если так будет продолжаться, то численность жителей городов станет удваиваться каждые 38 лет.

В 2000 году существовало 18 городов-гигантов (больше 10 миллионов жителей). Сегодня их 20 и, как ожидается, к 2010 году будет 22.

В США 80% населения живЈт в городах. В развивающихся странах пропорция была до недавнего времени совсем иная, однако в настоящее время эти страны – едва ли не главный “двигатель” глобальной урбанизации.

“Наши исследования показывают, что весь урбанистический рост в последующие 25 лет будет происходить в развивающихся странах, – рассказывает Злотник. – В развитых странах урбанизация останется на том же уровне, а, возможно, и пойдЈт на убыль”.

Историческая веха – когда в городах окажется больше половины населения мира – по версии ООН, будет достигнута в ближайшие несколько месяцев.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.