Оценка ПК в индексе удовлетворенности американских потребителей (ACSI) выросла до 74 баллов с 72 год назад. Повышение вызвано более низкими ценами на домашние компьютеры, повышением их производительности и расширением возможностей, а также тем, что пользователи стали более опытными.

ACSI служит н
циональным экономическим индикатором степени удовлетворенности качеством продуктов и услуг, доступных американским потребителям. Максимальное значение этого показателя, который отражается в отчетах Бизнес-школы Мичиганского университета и других организаций, составляет 100 баллов.

Список производителей ПК в ACSI возглавляет Apple, набравшая 81 балл – она второй год подряд улучшает свой показатель на 5%. Второе место занимает Dell с 79 баллами, что немного лучше, чем в прошлом году. Оценка Gateway подскочила с 69 до 74.

Несмотря на небольшое улучшение, оба бренда компьютеров Hewlett-Packard оцениваются ниже средних 74 баллов: НР на уровне 71, а Compaq на уровне 69. Некогда лидер потребительской удовлетворенности, НР впервые опустилась ниже среднего уровня год назад. Отчет показывает, что слияние НР с Compaq Computer в 2002 не оказало заметного положительного влияния на индекс ACSI.

“НР сохраняет конкурентоспособность по ценам, – говорится в заявлении Джека Уеста, экс-президента Американского общества качества, которое является соучредителем ACSI. – Но это напоминание о том, что для достижения удовлетворенности и лояльности недостаточно просто привлекать внимание. Проблема НР – в резком понижении качества продуктов и технической поддержки с середины 90-ых, когда она была лидером отрасли”.

В удовлетворении корпоративных заказчиков НР добилась лучших успехов. В борьбе за первое место в отдельном рейтинге удовлетворенности заказчиков сервисными службами и поддержкой за первый квартал компании удалось опередить Dell.

ACSI охватывает несколько отраслей, включая автомобилестроение и бытовую технику. Отчеты публикуются ежеквартально, но по отдельным отраслям обновляются раз в год. Общий индекс во втором квартале составил 74,4, не изменившись по отношению к первому кварталу и оставаясь на самом высоком уровне за последние 10 лет.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.