Сразу несколько антивирусных компаний, в том числе Facetime и IMlogic, зафиксировали появление новой вредоносной программы, распространяющейся через популярную систему обмена мгновенными сообщениями AIM (AOL Instant Messenger).

Схема распространения червя Opanki выглядит следующим образом. Пользо
ателю приходит ссылка на файл под названием picture.pif, якобы содержащий некое изображение. При этом сообщение сопровождается текстом “LOL LOOK AT HIM”. Если получатель щелкнет по ссылке, на компьютер загружается вирус, который затем рассылает свои копии по всем адресам из списка контактов AIM на инфицированной машине. Таким образом, для получателей вредоносные послания с большой вероятностью будут выглядеть исходящими от знакомых. Не исключено также, что червь способен открывать “черный ход” на компьютер, через который злоумышленники впоследствии смогут получить несанкционированный доступ к ПК жертвы.

Как сообщает Compulenta.ru, скорость распространения червя Opanki в среду была достаточно высокой. Впрочем, эпидемию удалось предотвратить путем удаления вредоносного файла с веб-сайта, указанного в ссылке.

Около трех недель назад специалисты IMlogic также обнаружили вирус, распространяющийся через сеть Yahoo Messenger. Пользователям предлагалось перейти по ссылке на веб-сайт, якобы содержащий игру. Правда, на самом деле эта интернет-страница использовалась фишерами с целью кражи конфиденциальных данных.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.