Лауреат Нобелевской премии сэр Джон Салстон призвал правительство Великобритании законодательно запретить дискриминацию людей на основе их “генетических портретов”. Об этом пишет газета the Guardian .
“Главное беспокойство в этом вопросе вызывает злоупотребление информацией”,- цитирует издание
слова Салстона, который является членом консультативной группы по вопросам генетики при правительстве Великобритании.
На сегодняшний день в Соединенном Королевстве сложилась ситуация, когда информация о “генетических портретах” людей активно используется работодателями, и уже были зафиксированы случаи, когда людям отказывали в работе, основываясь на их генетической предрасположенности к различным инфекционным, в том числе и венерическим, заболеваниям.
“Мы должны определить, как нам следует поступать: или использовать информацию о людях с выгодой для себя или защищать права всех людей вне зависимости от результатов их генетических тестов”, заявляет Салстон. Нобелевский лаурает полагает также, что люди вправе отказываться от сдачи указанных тестов, пока их права не будут защищены законодательно. “Нельзя и дальше игнорировать возникшие проблемы. В этой области следует принять такие же законы, уравнивающие права людей, какие были приняты для рассового и сексуального равноправия”, – приводит газета слова Салстона.
Сэр Джон Салстон стал лауреатом Нобелевской премии в области медицины в 2002 году за работы в области генной инженерии. Его труды позволили серьезно продвинуться в области лечения СПИДа и раковых заболеваний.
Напомним, что еще год назад лауреат Нобелевской премии Пол Нерс выразил опасение, что прогресс генетики может привести к “генетическому апартеиду”, когда страховые компании и работодатели не будут работать с такими людьми, среди генов которых найдены предрасполагающие к серьезным заболеваниям
(http://www.mednovosti.ru/news/2003/03/06/id/).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.