Похоже “мода” на контроль за интернетом перекинулась из Азии в Африку. Как сообщает агентство France-Presse (http://fr.news.yahoo.com/040601/1/3tzs2.html), власти Зимбабве (южная Африка) в ближайшее время планируют обязать всех интернет-провайдеров блокировать несанкционированные электронные письм
своих клиентов и сообщать о них в компетентные органы.
Реализовывать нововведение власти южноафриканской страны буду перезаключением контрактов с провайдерами. Согласно новому договору, поставщики сетевых услуг сами обязаны принимать необходимые меры для задержания нелегальной электронной корреспонденции. При этом запрещенными будут считаться все письма, содержание которых имеет политическую составляющую, угрожает национальной безопасности страны и, в принципе, “противоречит законам Зимбабве”. А эти законы, как известно, запрещают населению критиковать политическую линию главы государства Роберта Мугабе.
Местные власти были вынуждены принять экстренные меры против растущего зимбавийского кибердиссидентства после событий ноября 2003 года. Тогда полицией были арестованы 14 человек, которым вменяется распространение по электронной почте писем, дискредитирующих политику Мугабе. Согласно сообщениям местной официальной печати, эти “электронные письма призывали к массовым манифестациям и забастовкам против президента страны”.
Любопытно, что о контроле за интерактивными форумами, столь популярном в том же Китае, в новом контракте ничего не говорится. По-видимому, эта форма общения в Зимбабве не распространена. Остается пока “за кадром” и статистика распространенности интернета в Зимбабве.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.