Американские исследователи утверждают, что пользователи Интернета за последние семь лет стали интересоваться сексом и порнографией гораздо меньше, сообщает Associated Press.

Согласно проведенному исследованию, в 1997 году 20 процентов поисковых запросов в Сети было связано с сексом. В настоящее в
емя такие запросы от американских пользователей составляют лишь пять процентов, а от европейских – около девяти.

Люди стали больше интересоваться электронной коммерцией и бизнесом, утверждают в своей книге о поиске в Интернете “Web Search: Public Searching of the Web” ученые университета Питтсбурга и университета штата Пенсильвания. Запросы, связанные с покупками через Сеть, увеличились за семь лет почти вдвое.

Эксперты не удивлены такими результатами – Интернет, считают они, становится обыденным явлением. Человечество начинает использовать его в качестве инструмента, а не только как средство развлечения.

Но что не изменилось с 1997 года, так это то, что люди по-прежнему не желают обучаться обращению с поисковыми машинами. В среднем запросы состоят из двух слов, на которые поисковик выдает тысячи результатов, а пользователи просматривают лишь первую страницу с ними.

Теперь ученые надеются применить результаты своего исследования для улучшения механизмов мета-поиска, который отбирает результаты поиска других поисковых машин и распределяет их по категориям.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.