УчЈные из университета Калифорнии (University of California – http://www.universityofcalifornia.edu/), работающие в американской национальной лаборатории Лос-Аламос (Los Alamos National Laboratory – http://www.lanl.gov/worldview/), создали устройство, способное кардинально изменить один из сам
х грязных элементов в механической обработке металлов, сообщает Membrana.ru.

При традиционной технологии, когда идЈт резка, сверление или точение деталей, для охлаждения их поверхности (и резца), а также для удаления стружки и мельчайших частиц металла – продуктов обработки, применяется подача струи масла или какой-либо синтетической жидкости.

С точки зрения экологии – это далеко не лучший вариант. Но иных фактически и не было.

Новая технология, придуманная в Лос-Аламосе, называется “Снежная механообработка” (Snow-Machining). Вместо масла для охлаждения деталей и резцов, а также – для удаления отходов, в ней применяется высокоскоростной поток мельчайших кристаллов углекислого льда.

Кристаллики микронного размера создаются в процессе резкого адиабатического расширения жидкой углекислоты, пропускаемой под давлением через сопло диаметром 0,3 миллиметра. Выходящий скоростной поток мелких кристалликов и охлаждает, и чистит, и даже смазывает поверхность обработки.

Испытания показали, что новая система, помимо экологической чистоты, увеличивает срок службы режущего инструмента, а ещЈ (в массовом использовании) будет существенно дешевле прежней масляной системы.

Интересно, что данный проект является конверсией работы, которую специалисты Лос-Аламоса первоначально вели в рамках программы по развитию ядерного оружия (средств его производства).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.