Инвестиционный банк “Мерил Линч” по результатам проведенного им исследования утверждает, что Израиль занимает первое место в мире по количеству сотовых телефонов на душу населения: в июне на каждую тысячу израильтян приходилось 1,030 мобильников.

Мобильников в Израиле даже больше, чем жителей:
ри населении в 6.8 миллионов человек сотовых телефонов в этой стране насчитывается 6.9 миллионов. Казалось бы, сотовый рынок уже насыщен, но он все равно будет расти. В 2005 году в Израиле может быть уже 7 миллионов абонентов.

В среднем израильтяне тратят всего 36 долларов в месяц на человека, занимая по этой характеристике 16 место в мире. Главный секрет экономии израильтян – это использование 2-3 мобильных телефонов с целью исключения дорогостоящих межсетевых звонков. Хоть и находится Израиль впереди планеты всей по количеству мобильных телефонов, главными болтунами являются американцы: они наговаривают в среднем 619 минут в месяц (израильтяне тратят 297 минут).

На втором месте по количеству мобильников находится Швеция – 1020 абонентов на каждую тысячу жителей. За ней следуют Португалия, Тайвань и Греция. В остальных странах численность мобильников пока не превышает численности населения. По статистике банка “Мерил Линч”, США находится на 27 месте. Там пользуются мобильниками 57% населения.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.