Готовится к изданию в сентябре 2004 года монография “Расследование компьютерных преступлений в странах СНГ”, работа известных ученых, занимающихся вопросами противодействия компьютерной преступности, Вехова В.Б. и Голубева В.А., посвященная наиболее актуальным теоретическим и практическим проблема
расследования компьютерных преступлений в России, Украине и других странах СНГ.

В книге проводится сравнительный анализ действующих национальных законодательств в сфере информации, информатизации и защиты информации указанных стран – участниц Содружества Независимых Государств, в том числе уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за компьютерные преступления.

На основе обобщения имеющихся методических рекомендаций, разработанных российскими и украинскими учеными-криминалистами, а также передового опыта расследования компьютерных преступлений правоохранительными органами двух государств СНГ предложена родовая методика их расследования.

С учетом последних достижений криминалистики в работе комплексно рассматриваются: понятие и криминалистическая характеристика данных преступных посягательств; признаки различных способов их совершения; типичные следы и методы их выявления; типичные следственные ситуации и действия сотрудников органов предварительного расследования на первоначальном этапе. Даны практические рекомендации по организации расследования преступлений выделенной категории, тактике и технологии производства отдельных следственных действий, проверочных мероприятий, розыскной деятельности следователя и его взаимодействия с органами дознания и специалистами, сообщает “Crime-Research”.

Монография адресована юристам, студентам, аспирантам и преподавателям юридических образовательных учреждений и факультетов, а также практическим работникам органов предварительного расследования.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.