Профессор Кристоф Кох (Christof Koch) и его коллеги из Калифорнийского технологического института (Caltech – http://www.caltech.edu/) пришли к выводу, что за признание каждого знакомого лица, к примеру, звезды Голливуда, в мозге человека отвечает одна отдельно взятая клетка.

Исследование было про
едено при участи 8 пациентов, страдающих эпилепсией. Их мозг учЈные сканировали с помощью внедрЈнных микроэлектродов.

Испытуемым показывали фотографии известных людей, в то время, когда велась запись электрической активности в отдельных клетках мозга.

Например, одному пациенту учЈные демонстрировали разные снимки Дженнифер Анистон (Jennifer Aniston) и зафиксировали отклик от одной и той же клетки.

Однако, когда был показан снимок, на котором Анистон запечатлена со своим бывшим мужем Брэдом Питтом (Brad Pitt), “клетка Дженнифер” никак не отреагировала.

“Полученные нами результаты бросают вызов расхожему представлению о функционировании мозговых клеток, – заявил профессор Кох. – Мы обнаружили, что нейроны способны действовать как сложный компьютер”.

Следует отметить, пишет Membrana.ru, что данная теория не нова и известна как “клетка бабушки” – это нейрон, ответственный за признание бабушки. Теперь теория получила нелишнее подтверждение.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.