Французские эксперты из исследовательского Института развития (Institut de recherche pour le Développement – IRD – http://www.ird.fr/) говорят, что обнаружили причину загадочной болезни каучуковых деревьев, которую учЈные из разных стран пытались найти в течение многих лет. Виновником ока
ался бульдозер.

Омертвение коры каучуковых деревьев впервые было замечено в 1983 году в Кот-д’Ивуар. И пока хозяева плантаций несли из-за некроза убытки, учЈные гадали, вызвана ли болезнь микробом или вирусом, возможно, переданным насекомыми или даже инструментами, используемыми рабочими на плантации.

В IRD же сделали простой, но весьма неожиданный вывод. Исследователи заметили, что у заражЈнных деревьев часто была плохо развитая корневая система, а сами они были неизменно расположены около дорожек на плантациях, по которым следуют бульдозеры.

Выяснилось, что гусеницы машин настолько плотно утрамбовывают землю, что вода не может достичь корней. Нехватка воды имеет пагубное, но поначалу незаметное негативное воздействие на молодые каучуковые деревья.

Большие количества цианида – яда, который естественным образом производится в тканях каучукового дерева – из-за того, что растение старается “высосать” больше воды из почвы, активнее распространяется, постепенно вызывая омертвение всей коры.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.