Ученые из Университета Тайваня (University of Taiwan – http://www.ntu.edu.tw/english/main.html) установили, что 45 минут расслабляющей музыки перед сном помогает тем, кто испытывает трудности с засыпанием, сообщают МедНовости.ру. Исследователи предлагают таким людям заменить подсчет овец прослушиван
ем джаза, фолка или классических музыкальных произведений.

К этому выводу они пришли, изучив особенности засыпания 60 пожилых людей с нарушениями сна. В ходе исследования испытуемым предлагалось выбрать, под какую из 6 видов музыки они хотят засыпать – но так или иначе это была тихая спокойная музыка с ритмом 60-80 ударов в минуту. Контрольная группа испытуемых засыпала в тишине.

У людей, засыпавших под музыку, исследователи отметили определенных физиологические изменения, в том числе замедление пульса и дыхания, которые происходят в норме при погружении человека в сон. Судя по сообщениям испытуемых из “музыкальной группы”, сон у них улучшился на 35 процентов – они спали крепче и дольше ночью и лучше чувствовали себя в течение дня. Причем, как отметил руководитель исследования профессор Хуэй-Лин Лай (Hui-Ling Lai), по мере освоения техники засыпания под музыку результаты только улучшались.

Между тем, по мнению профессора Джима Хорна (Jim Horne) из Центра изучения сна (Sleep Research Centre – http://www.lboro.ac.uk/departments/hu/groups/sleep/index.htm) при Университете Лафборо (Loughborough University – http:/www.lboro.ac.uk/) в Великобритании, если человек чем-то взволнован, то любое средство, которое поможет ему успокоиться, автоматически облегчит и засыпание.

Ранее сходная методика засыпания под музыку была предложена канадскими учеными, однако вид музыки подбирался индивидуально в соответствии с волнами, испускаемыми головным мозгом человека.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.