Американские исследователи из университета штата Вашингтон установили, что липосакция и другие операции по удалению жира не оказывают существенного влияния на обмен веществ, а значит, по сути не излечивают ожирения, сообщает Associated Press.

У женщин, принявших участие в эксперименте, практическ
все биохимические показатели, определяющие риск осложнений ожирения – диабета, инфаркта и других – после операции остались за рамками допустимых пределов. Также у многих из них оставалось повышенным артериальное давление.

Пациенткам проводились операции по удалению около 10 килограммов жира. Как отмечают исследователи, при этом речь идет только о подкожном жире, а висцеральная клетчатка – та, что находится около внутренних органов, оставалась без изменений. Таким образом, операция значительно улучшает внешний вид, но не убирает весь лишний жир.

Исследователи не претендуют на то, что их результаты можно применить ко всем операциям по удалению жира. В исследовании принимали участие лишь женщины определенной возрастной группы. Но в любом случае ученые рекомендуют прибегать к услугам хирургов лишь в крайнем случае: гораздо эффективней сбрасывать лишний вес с помощью диеты и физических упражнений.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.