Писатели вирусов нацелились на сотовые телефоны с операционной системой Symbian, выпустив троянца, который убивает системные приложения и заменяет значки изображениями черепов, сообщают ZDNet News.

Программа, которую антивирусные компании прозвали Skulls, спроектирована как менеджер тем в формате
Symbian Installation System для телефонов Nokia, пояснил директор по антивирусным исследованиям компании F-Secure Микко Хиппонен. По его словам, всего несколько человек наткнулись на эту программу в вебе и загрузили ее, заполучив троянца в свою систему. “Речь не идет о большом количестве пострадавших, и это не вирус, так что он не распространяется”, – заверил Хиппонен.

Новая злокачественная программа пополнила список угроз для мобильных телефонов и PDA. В начале ноября программа Delf заразила ПК с целью рассылки спама на мобильные телефоны в России. А затем появились вирусы Mosquito и Cabir, заражающие сотовые телефоны с операционной системой Symbian. Авторы Cabir даже создали версию, которая пытается заразить устройства Windows CE. Как и в последнем случае, ни одна из атак на сотовые телефоны пока не привела к большим жертвам.

При исполнении программа Skulls обрывает все связи к системным приложениям Symbian и заменяет значки изображениями черепов. На приложения сторонних производителей она не действует, что позволяет пользователям, у которых установлен альтернативный менеджер файлов, найти и удалить файлы злокачественной программы, очистив телефон.

Для тех же, у кого нет независимого менеджера файлов, единственным способом борьбы пока остается жесткий перезапуск, который приводит телефон к первоначальным параметрам по умолчанию. К сожалению, все данные пользователя при этом теряются.

“На практике телефон трудно очистить, – говорит Хиппонен. – Вы не можете выйти в онлайн, чтобы загрузить лечащие программы, и не можете связаться с каким-нибудь другим телефоном”.

Хотя программа может вызвать головную боль, она не считается серьезной угрозой. И все же это знак, указывающий, в каком направлении может пойти развитие вирусов, говорит Винсент Уифер, старший директор Symantec по реагированию на кризисные ситуации. “Она не причиняет перманентных разрушений. Но ее появление означает, что люди тратят время на исследование возможностей заражения и повреждения мобильных телефонов”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.