Агентство “Reuters” сообщило о том, что Россия может ограничить или вовсе прекратитьполЈты к МКС. Причина — недостаток финансирования, и как следствие — невозможностьстроительства новых транспортных кораблей, которые могли бы доставлять космонавтовна станцию.

В интервью Reuters, директо
российского отделения программы МКС и главный инженеркорпорации “Энергия” Валерию Рюмин сообщил, что ситуация — безвыходная. На строительствоодного корабля уходит два года, и если не начать строительство сейчас, к 2004году лететь на МКС будет не на чем.

Проблема ещЈ и в том, что если “Союзов” не будет, погореть может весь проектМеждународной космической станции. Американские шаттлы, по словам Рюмина, которыеприводит РТР-Вести, не предназначены для продолжительного пребывания на МКС –три недели, не более.

Капсулы “Союзов” же пристыкованы к МКС постоянно, и могут служить средством экстреннойэвакуации космонавтов, в случае серьЈзной аварии. Кроме того, запуск шаттла стоитна порядок дороже, чем запуск “Союза” или “Прогресса”.

Два раза Россия выходила из положения благодаря полЈтам космических туристов– Дениса Тито и Марка Шаттлуорта. ПолЈт последнего туриста — попсовика ЛэнсаБасса — сорвался, поскольку за “кандидата” не заплатили. А следующий туристическийполЈт — возможно, даже, российского гражданина, — остаЈтся пока прожектом.

Увы, российское правительство может и не обеспечить достаточного финансирования,необходимого для дальнейшего участия России в программе МКС. Во всяком случае,у Рюмина уже почти не осталось надежды.

Программа МКС находится в смертельной опасности.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.