Космический грузовик “Прогресс М-49” закончил свое существование. Несгоревшие в плотных слоях атмосферы Земли фрагменты корабля в 14:25 по киевскому времени приводнились в расчетном районе Тихого океана, сообщил официальный представитель Центра управления полетами.

Загруженный мусором “Прогрес
М-49″ в 09:06 в пятницу, 30 июля, был отстыкован от Международной космической станции (МКС), сведен с орбиты и закончил свой путь на “кладбище космических кораблей” на 50-й параллели Тихого океана.

Старт нового грузовика “Прогресс М-50” с Байконура намечен на 11 августа, его стыковка с МКС – на 14 августа. Корабль доставит на станцию посылки для экипажа, продовольствие, топливо, воду, запасные части, а также часть грузов, предназначенных для 10-й основной экспедиции, которая должна стартовать на МКС 9 октября.

В ее состав войдут дублеры нынешнего экипажа – россиянин Салижан Шарипов и американец Лирой Чиао. Их попутчиком на неделю станет либо первый российский космический турист, предприниматель из Санкт-Петербурга Сергей Полонский, либо первый космонавт Космических войск РФ Юрий Шаргин.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.