Группа исследователей под руководством Уилфрида Поста (Wilfred Post) из американской Национальной лаборатории Окриджа (Oak Ridge National Laboratory – http://www.ornl.gov/) опубликовала доклад, в котором призвала внимательнее отнестись к сельскохозяйственным методам снижения концентрации парниковых
азов в атмосфере.

Связывание углекислого газа растениями может оказаться не менее выгодным и действенным способом борьбы с глобальным потеплением, наряду с сокращением выбросов и захоронением углекислого газа в подземных пустотах.

Пост и его коллеги рассмотрели различные способы ведения сельского хозяйства, разработанные для увеличения поглощения углекислого газа почвой – с помощью перевода его в органические соединения. Они сравнивали природные эффекты и финансовые затраты.

Новые пашни и лесонасаждения могут оказаться важным дополнением к другим мерам, которые человечество принимает, чтобы снизить техногенную нагрузку на природу – сделали вывод американские специалисты.

Это сообщение пришло почти одновременно с информацией об одобрении российским правительством Киотского протокола и направлением его на ратификацию в парламент.

После неЈ международное соглашение начнЈт работать, так как Россия, по своей мировой доле выбросов парниковых газов, добавит к общей сумме выбросов государств-участников соглашения именно то количество, которое необходимо для вступления протокола в законную силу.

И хотя его выполнение не слишком сильно изменит баланс углекислого газа в атмосфере планеты – важен первый шаг.

Вторым может стать анализ землепользования и разработка стратегии более рационального ведения сельского хозяйства.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.