Два года спустя после запуска проекта учЈные изложили результаты работы Folding@home,целью которого была попытка смоделировать процесс формирования белка с помощьюресурсов добровольцев со всего мира, имеющих ПК. Проект Folding@home был открыт1 сентября 2000 года группой учЈных Стэнфорд
кого университета, возглавляемойКристофером Сноу и Виджаем Панде. Программа Folding@home по принципу своего действияочень схожа с проектом SETI@home, в рамках которой ведется поиск внеземных формразумной жизни.

Аналогично добровольным участникам Folding@home предлагалось скачать и установитьна своЈм компьютере небольшую программу, которая активизируется во время простоякомпьютера и в это время занимается обработкой материала, полученного через интернетот главного суперкомпьютера. Внешне активность программы проявляется в виде довольносимпатичного скринсейвера. После обработки этих данных, во время ближайшего подключенияк Сети компьютер отправляет результаты в центр, после чего может получить дляобработки следующую порцию заданий. Полученные от отдельных машин данные собираютсявоедино, создавая целостную картину процесса решения задачи.

За период действия проекта предоставить на “благо науки” неиспользуемые ресурсысвоего компьютера согласились более 300 тысяч человек по всему миру. Посколькусам вопрос формирования структуры белка выглядит не столь заманчивым, как поисквнеземного разума, мотивацией для участников служила конкуренция – кто сумеетпредоставить больше машинного времени для нужд проекта. Задачей программы являлосьмоделирование процесса формирования небольшим белком виллином своей трехмернойструктуры. Дело в том, что вопрос приобретения белковыми полимерами трехмернойструктуры или конформации, по сей день остается одним из наиболее интригующихв молекулярной биологии. Сам процесс, как правило, занимает очень небольшой промежутоквремени – не более нескольких миллионных долей секунды. Однако в связи с огромнымколичеством степеней свободы для достоверного прогнозирования даже одного шагаэтого многоэтапного процесса необходимы масштабные вычисления.

В ходе эксперимента Сноу и Панде, располагая ресурсами 30 тыс. компьютеров, смоделировали32500 вариантов укладки молекулы и накопили данные, которых бы хватило для укладкимолекулы на протяжении примерно 700 микросекунд. Единственно верный вариант формированиямолекулы, согласно полученным результатам, имеет длительность порядка 5 микросекунд.Полученные в ходе эксперимента данные были проверены и подтверждены в лабораторныхусловиях. И хотя согласно результатам последних, длительность процесса укладкисоставила не 5, а 7,5 микросекунд, ученые считают полученные результаты большимуспехом и подтверждением действенности метода “распределЈнной компьютерной обработки”данных. Не исключено, что успех проекта Folding@home откроет путь к разрешениюмножества сложных биологических и медицинских вопросов, в частности, касающихсяпроцессов, протекающих при развитии синдрома Альцгеймера и некоторых других заболеваний.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.