Профессор из университета Висконсина-Мэдисона (University of Wisconsin-Madison – http://www.wisc.edu/) Джон Вебстер (John Webster) намерен выяснить, можно ли из электрошокового пистолета Taser действительно убить человека, пишет Membrana.ru. Для этого ему придЈтся пострелять из этого несмертел
ного оружия в свиней и изучить результаты.

Необходимость в проведении этого двухлетнего исследования вызвана тем, что правозащитные организации продолжают утверждать – безопасность шокера не доказана, из-за Taser умерли, как минимум, 70 человек.

И вот теперь Вебстер, обеспеченный $500-тысячным финансированием от американского Минюста, должен будет проверить гипотезу о том, что связанные с Taser смерти были результатом не электрошока, а остановки сердца, вызванной употреблением лекарств, наркотиков и другими медицинскими факторами.

Исследование начнЈтся в апреле: 30 свиньям будут давать кокаин и бить током. ПричЈм некоторым животным придЈтся получить заряд, превышающий по мощности Taser в 30 раз.

И хотя учЈные утверждают, что во время экспериментов свиньи будут под анестезией и боли не почувствуют, оскорблЈнные защитники прав животных заявляют, что исследование является жестоким и ненужным. Тем более, что все свиньи в конце концов будут подвергнуты эвтаназии.

Активисты начинают акции протеста в университетском городке.

Зачинщиком протестных выступлений является организация “Люди за этичное обращение с животными” (PETA – http://www.peta.org/), которая помимо свиней защищает права рыб и призывает не есть ракообразных.

Профессор, в свою очередь, отмечает, что альтернативы свиньям для проведения таких экспериментов нет, а независимое исследование воздействия электрошоковых пистолетов – необходимо.

Кое-каким компромиссом могла стать компьютерная модель, но она не устранит потребность в экспериментах над животными в целом, а лишь уменьшит количество подопытных свиней.

Однако PETA трогать животных категорически запрещает, взамен предлагая профессору заняться вскрытием трупов тех людей, кто умер после встречи с Taser.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.