Анализ видеосъемки поверхности Солнца позволил разрешить 125-летнюю загадку о происхождении потоков вещества, которые устремляются прочь от поверхности светила со скоростью 20 километров в секунду. Потоки, называемые солнечными спикулами, имеют диаметр до 500 километров и достигают в высоту нескольк
х тысяч километров. Они поднимаются от видимой поверхности Солнца в солнечную атмосферу. Одновременно на Солнце может действовать до 100 тысяч таких потоков. Тем не менее до сих пор ни одна из теорий не могла объяснить их поведение.

Видеозаписи, собранные исследователями, показали, что спикулы часто поднимаются с одного и того же участка поверхности каждые пять минут, особенно в тех местах, где располагаются так называемые трубки магнитного флюса – концентрированные магнитные поля, сила которых лишь вдвое слабее силы солнечных пятен.

Пятиминутный период делает их похожими на хорошо изученное акустическое явление, называемое p modes, которое заставляет участки солнечной поверхности подниматься примерно на несколько сотен метров в секунду. Обычно эти колебания не позволяют поднять вещество выше уровня поверхности. Но как показал Барт де Понтье из Солнечной и астрофизической лаборатории компании Локхид-Мартин (США) и его коллеги из университета Шеффилда (Великобритания), трубки магнитного флюса, отклоняясь от вертикали, могут провести поднимающееся вещество в солнечную атмосферу, где оно образует спикулу. Компьютерное моделирование этого процесса позволило увидеть нечто очень похожее на рост спикулы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.