Давно ставший символом и своеобразной иконой Японии вулкан на горе Фудзи привлекал внимание ученых: дело в том, что он слишком большой и чересчур активный для своего местоположения.
Вулкан расположен в так называемой зоне субдукции – тектоническая плита Филиппинского моря пододвигается под Я
онские острова. В результате этого процесса плавятся камни, создавая множество маленьких “кармашков”, где скапливается магма.
Вулканы этого региона в большинстве своем небольшие и тихие, поскольку они не имеют достаточного объема магмы, чтобы иметь крупные размеры и быть активными.
Что касается Фудзиямы, то эта вулканическая гора необычно высока. Кроме того, ее активность составляет 10. 000 кубических километров в 100 тысяч лет, что примерно на порядок больше, чем другие вулканы этого региона.
Кроме того, магма Фудзи более близка по своему составу той, которую производят вулканы расположенные по середине океанских горных хребтов, где две тектонические пластины разделены. Именно это дает возможность появляться новой молодой мантии.
Но теперь Коки Айзава и его коллеги из университета города Киото знают, почему Фудзияма более походит на молодой вулкан. Недавно они обнаружили разлом в плато под Филиппинским морем, который расположен как раз под горой Фудзи. Это обстоятельство позволяет магмовой камере горы постоянно пополняться за счет свежих расплавов. Именно поэтому легендарный символ Японии выше и активнее своих вулканов-собратьев.
По мнению японских вулканологов, разлом под Фудзи произошел, когда две соседних континентальных тектонических плиты столкнулись приблизительно два миллиона лет назад.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.