Американские ученые из компании Superconnect (http://sc.com/) разработали материал, который, в перспективе, может лечь в основу оптических маршрутизаторов и коммутаторов. Предполагается, что использование таких устройств позволит повысить скорость передачи информации в Сети, как минимум, в сто раз.

В настоящее время данные между крупными узлами интернета передаются по волоконно-оптическим линиям связи, обеспечивающим пропускную способность до 40 Гбит/с. Однако в процессе управления потоками информации применяются электронные компоненты, преобразующие световые импульсы в электрические, которые способны воспринимать маршрутизаторы и коммутаторы. После обработки данные вновь переводятся в потоки света и транслируются дальше. Понятно, что многократные преобразования оказывают негативное влияние на скорость передачи.

Материал, предложенный компанией Superconnect, позволяет управлять световыми импульсами напрямую. По сообщению Wired, разработанная технология предполагает использование специального полимера, склеенного с молекулами фуллерена (название дано в честь американского архитектора Бакминистера Фуллера, предложившего строить куполообразные конструкции путем сочетания пяти- и шестиугольников – http://www.ornl.gov/info/ornlreview/rev26-2/text/rndmain1.htm). Фуллерен, напомним, является третьей формой углерода – после алмаза и графита. Молекула фуллерена строится, как минимум, из 60 атомов углерода и представляет собой усеченный икосаэдр, составленный из пяти- и шестиугольников. При этом каждый шестиугольник граничит с тремя другими шестиугольниками и тремя пятиугольниками, тогда как каждый пятиугольник соприкасается только с шестиугольниками. В целом, молекула фуллерена напоминает футбольный мяч. Фуллерены предполагается применять в фотоприемниках и оптоэлектронных устройствах нового поколения, аккумуляторных батареях, запоминающих устройствах и пр.

Что касается нового материала Superconnect, то он, хотя и является весьма перспективной основой для оптических маршрутизаторов, вероятнее всего, на практике будет использоваться еще не скоро. Дело в том, что маршрутизаторы должны идентифицировать и направлять в нужное место каждый отдельный пакет, что не под сил простейшим оптическим устройствам. Другими словами, говорить о полностью оптических линиях передачи данных можно будет только после появления оптических компьютеров.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.