Вильям Кроуфорд (William Crawford) и Питер Брюин (Peter Brewin) из британского королевского колледжа искусств (Royal College of Art – http://www.rca.ac.uk/) разработали бетонный брезент, который позволит создавать необычные убежища и укрытия в местах стихийных бедствий или на театре военных действий

“Бетонный брезент” (Concrete Canvas) – это название укрытия, изобретЈнного англичанами. Оно совмещает в себе достоинства двух видов быстровозводимых строений – лЈгкость транспортировки и монтажа палатки с высокой прочностью и долговечностью сборных домиков.

В транспортном состоянии это убежище представляет собой “сумку” весом 230 килограммов. Она сделана из ткани, пропитанной цементом, с внешней стороны которой имеется ещЈ один слой – удерживающий воздух.

В сумку добавляют воду (объЈм внешней платиковой оболочки точно расчитан на правильное соотношение воды и цемента, так что ничего считать не надо) и потом надувают еЈ.

Сумка превращается укрытие, в форе половинки цилиндра, лежащего на боку. Площадь его пола составляет 16 квадратных метров.

Через 12 часов “Бетонный брезент” высыхает – здание готово к использованию. При этом его свод получается очень прочным, несмотря на относительно небольшую толщину.

Стоимость новинки при условии серийного производства оценена в $2100, что дороже обычной палатки такого размера, но намного дешевле быстровозводимых домиков из жЈстких панелей.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.