Разработчики самого популярного в мире стандарта сжатия звука MPEG Layer 3 (онже MP3) сообщили об изменении условий его лицензирования. Согласно новым условиям,предложенным компанией Thomson Multimedia и институтом Фраунгофера, выплата лицензионныхотчислений должна осуществляться не только в случа
использования компрессоровдля сжатия звука в формат mp3, но и при использовании декомпрессоров.

На практике это означает, что разработчикам программных плееров придется платитьлицензионные отчисления за каждую копию программы, и о привычных бесплатных mp3-плеерахможно просто забыть. Остаться бесплатными имеют шансы только WinAmp или WindowsMediaPlayer, хозяева которых – корпорации AOL Time Warner и Microsoft, при желании,могут договориться с держателями прав на mp3 об особых условиях лицензирования.Впрочем, никаких подтверждений этому пока нет.

С размерами отчислений можно ознакомиться на соответствующей странице сайта ThomsonMultimedia. Отметим лишь, что разработчикам, в продуктах которых есть функциивоспроизведения mp3, придется платить по 75 центов за каждую реализованную копиюпрограммы.

Другой вариант предусматривает ежегодные фикcированные выплаты в размере 60 тыс.долл. США. При использовании компрессоров или кодеков целиком размер отчисленийсоставляет 5 долл. США за каждую копию программы, а единовременных выплат непредусмотрено. В обоих случаях размер ежегодных лицензионных выплат должен составлятьне менее 15 тыс. долл.

Интересно, что новость об ужесточении правил лицензирования mp3, вызвала не толькоотрицательные, но и положительные отзывы. Например, разработчики открытого стандартасжатия звука Ogg Vorbis опубликовали в интернете радостное открытое письмо. Внем разработчики стандарта от всей души благодарят Thomson Multimedia и Фраунгоферовскийинститут за их последнее решение.

Благодаря новым правилам лицензирования технологии mp3 интерес к Ogg Vorbis значительновозрос, а из реакции СМИ на введение платы за mp3-декомпрессоры миллионы людейи сотни компаний узнают о наличии совершенно бесплатной, альтернативной технологиисжатия звука. Если бы декомпрессоры mp3 оставлись бесплатными, то Ogg Vorbis,скорее всего, так и не завоевал бы высокой полулярности. Теперь же у открытогостандарта появился реальный шанс на завоевание рынка.

Создатели Ogg Vorbis рекомендуют пойти на аналогичный шаг и держателям прав наформат сжатия видео MPEG-4, открытую альтернативу которому планируется представитьлетом будущего года.

Интересно, что совсем недавно была предпринята попытка сделать платным и широкораспространенный графический формат JPEG, который якобы защищен патентами компанииForgent Networks.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.