Свободно распространяемая СУБД MySQL входит в состав комплекта программных продуктовс открытым кодом, поставляемых Sun с сервером начального уровня LX50. Кроме того,MySQL распространяется Sun на компакт-диске Solaris 9 Companion CD и поставляетсяс некоторыми серверами линейки Sun Cobalt. Компания
pple включила СУБД в составоперационной системы Mac OS X Server.

Несмотря на столь серьезную поддержку, в компании MySQL AB, являющейся разработчикомСУБД, не считают, что она способна составить конкуренцию продуктам типа IBM DB2и Oracle 9i.

“Первоначально MySQL была разработана как СУБД с открытым кодом для Web-приложенийи хранилищ данных; она постепенно совершенствуется, но для приложений уровняпредприятия, таких как CRM-, SCM- и ERP-системы, MySQL еще не подходит”, – сказалглава MySQL AB Мартен Микос. Впрочем, по уровню производительности и маштабируемостиMySQL вполне может составить достойную конкуренцию крупным СУБД, считает он.

В настоящее время идет бета-тестирование MySQL 4.0; испытания закончатся, когдаСУБД непрерывно проработает без фатальных ошибок в течение месяца. Микос рассчитывает,что со временем MySQL начнут использовать на вычислительных устройствах всехтипов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.