Дуглас Уоррик (Douglas Warrick) из университета Орегона (Oregon State University – http://oregonstate.edu/) открыл, что птица колибри владеет некоторыми приЈмами насекомого.

Колибри известны их удивительной способностью парения на месте, которая позволяет им задерживаться перед цветами и со
ирать нектар. Но вопрос – как эти существа умеют оставаться неподвижными в воздухе – интриговал исследователей в течение многих лет.

Работа Уоррика раскрывает этот секрет. Стиль полЈта колибри, оказывается, является промежуточным между стилем птиц и стилем насекомых. Об этой возможной связи говорили и ранее. “Но колибри – птица, с физической структурой птицы и всеми связанными с ней способностями и ограничениями, – объясняет Уоррик. – Это – не насекомое, и она не может летать точно так же, как насекомое”.

Чтобы распутать воздушные тайны колибри, Уоррик и его коллеги применили технику, названную “Измерение скорости цифровым отображением частиц” (digital particle imaging velocimitry – DPIV).

Обычно метод DPIV использует микроскопические частицы оливкового масла, которые являются достаточно лЈгкими, чтобы резко перемещаться под действием малейших изменений в воздушных потоках. Частицы эти подсвечиваются пульсирующим лазером и снимаются камерой с высокой частотой кадров.

Результаты указывают, пишет Membrana.ru, что колибри получают 25% подъЈмной силы от движения крыльев вверх и 75% от движения вниз. Насекомые, что интересно, получают по 50% от каждого из этих движений, а прочие птицы полагаются практически исключительно на движение крыльев вниз.

“Колибри “взяла” тело и большинство ограничений птицы, – говорит учЈный, – но изменила их немного, чтобы использовать некоторые из аэродинамических уловок насекомого”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.