Рассеянное звездное скопление в Большой Медведице оказалось карликовой галактикой, вращающейся вокруг Млечного Пути, сообщает Lenta.ru. Астрономы обратили на нее внимание, когда уточняли сведения из цифрового небесного атласа (Sloan Digital Sky Survey). Дополнительное исследование с помощью 2,5-метр
вого телескопа Isaac Newton на Канарских островах прояснило природу объекта.

Бет Вильман (Beth Willman), которая возглавляет сделавшую открытие группу ученых из Нью-Йоркского университета, отметила, что звезды “новой” галактики были доступны для наблюдений и раньше. Главная проблема состояла в том, чтобы выделить их в отдельную группу, и осуществить это позволил статистический анализ спектральных данных.

Мини-галактика удалена от Солнца на 330 тысяч световых лет, относится к классу диффузных шаровых скоплений и является, по последним оценкам, самой тусклой из известных галактик. Она стала двенадцатым и наименьшим из спутников нашей звездной системы – наряду с такими галактиками, как Большое и Малое Магеллановы облака, видимые в Южном полушарии невооруженным глазом и известные с древнейших времен.

Ближайшим родственником объекта ученые считают шаровое скопление в южном созвездии Секстант – обнаруженный пятнадцать лет назад спутник Млечного Пути, содержащий в десять раз больше звезд.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.