Инженеры NASA (http://www.nasa.gov/home/index.html) разработали усовершенствованный вариант робота-астронавта, который теперь обрЈл больше возможностей, стал умнее и подвижнее.

Аппарат называется Robonaut B. Хотя он внешне напоминает своего предшественника с индексом А, отличия – суще
твенны.

Прежде всего, робот обрЈл новую автоматизированную “ногу”, позволяющую ему закрепляться на поверхности МКС или в грузовом отсеке шаттла.

Для этого робот использует стандартные крепления, которые задействуют и астронавты для фиксации на месте работы. Также робот может устраиваться на конце космического манипулятора станции или челнока.

Как и предшественник, робот имеет руки-манипуляторы, глаза-видеокамеры и управляется дистанционно.

ЕщЈ он способен на запрограммированную работу и обладает системой защиты от столкновений. Робот не пойдЈт на препятствие даже в том случае, если его по ошибке направит туда человек-оператор.

Последнее свойство авторы машины проверяли, закрепив робота-астронавта на модифицированном самокате Segway .

Инженеры поясняют, что они не собираются брать этот электрический скутер в космос, но в будущих пилотируемых миссиях на Луне и Марсе робот-астронавт сможет передвигаться по поверхности планет на небольших многоколЈсных тележках.

Кроме этих новшеств, конструкторы полностью переделали всю внутреннюю электронику робота. Прежние модули, используемые в машине А, были заменены на более компактные и лЈгкие. Было пересмотрено и ПО.

Следующий шаг программы – испытания робота на орбите – на шаттле и МКС. Дата такого полЈта пока не определена.

Однако создатели аппарата полагают, что он существенно облегчит астронавтам их труд на Международной Космической Станции и будет полезным в других миссиях.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.