Японская фирма Flower Robotics (http://www.flower-robotics.com/) и софтверная компания SGI (http://www.sgi.co.jp/) разработали робототехническую манекенщицу под названием Palette (http://www.sgi.co.jp/newsroom/press_releases/2005/feb/palette.html), которая может специально позировать человеку, стоящ
му ближе других, а также “шпионить” за покупателями, пишет Membrana.ru.

По мнению создателей, манекен, обнаруживающий присутствие человека и принимающий позу исключительно для него, может “улучшить потребительский аппетит”.

Впрочем, двигаться по подиуму машина не может – ног нет, а туловище находится на металлическом штыре. Разработчики уверены, что так безопаснее. Кстати, лица у робота тоже нет – чтобы клиенты не отвлекались от товара.

Что же касается шпионажа, то Palette, по идее, может определить возраст и пол человека, тем самым, выясняя, кем является покупатель. Кроме того, манекенщица может “заглядывать” в сумки людей, собирая информацию в маркетинговых целях.

Новая манекенщица будет доступна в двух версиях – целое тело без ног или же верхняя часть туловища для показов драгоценностей. Сотрудники Flower Robotics говорят, что в перспективе собираются спроектировать Palette с ногами, появятся мужские и детские модели.

Хотя цена ещЈ не установлена, ожидается, что продажи Palette начнутся уже в этом году, и роботы будут заменять своих обездвиженных “коллег” в витринах магазинов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.