Этого четвероногого робота-альпиниста когда-нибудь можно было бы высадить на Марсе или другой планете. Оттуда автономная машина, для которой лучше гор могут быть только горы, передала бы уникальные данные. Пригодится такой робот и на Земле. Но ко всему этому он ещЈ не готов.

Паукообразный
обот, названный LEMUR (Limbed Excursion Mobile Utility Robot – путешествующий на своих конечностях полезный мобильный робот), разрабатывается группой инженеров под руководством Тимоти Бретля (Timothy Wolfe Bretl) в Стэндфордском университете (Stanford University).

Работы ведутся совместно с лабораторией реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory – JPL), из недр которой “вылетели” марсоходы Spirit и Opportunity.

Кстати, ситуация с последним ровером как нельзя лучше иллюстрирует потребность в альпинисте, вроде LEMUR.

Напомним, что Opportunity оказался на краю очень глубокого кратера. А учЈные, в свою очередь, оказались перед нелЈгким выбором: позволить ли роботу спуститься в этот кратер, где он может остаться навечно, или оставить его на поверхности. В конце концов, было решено отправить машину в кратер, выбраться из которого марсоход, скорее всего, не сможет.

Если бы на месте Opportunity был LEMUR, такой дилеммы не возникло бы – он бы вылез. По идее.

Итак, LEMUR – это опытный образец полностью автономного скалолаза. Как и человек, он имеет четыре конечности. Поэтому и его манера покорения вершин во многом напоминает человеческий альпинизм. Машина с телом, напоминающим барабан, хватается за выступ одной “рукой”, потом другой, ставит на подходящий выступ ногу, подтягивает свой вес и так далее.

Никаких присосок или магнитов у робота нет – он цепляется в буквальном смысле когтями своих “трЈхчленных” конечностей. Разработчики говорят, что LEMUR похож на скалолаза-человека, использующего при восхождении один единственный палец.

В настоящий момент робот не может “видеть”, куда он лезет, и где находятся точки опоры. Покамест в его бортовой компьютер загружена компьютерная модель поверхности с координатами этих точек.

Проще говоря, опытный образец ещЈ не способен на автономные действия и действует по заданной программе. Это потом у него появятся глаза-камеры, датчики контакта и достойный компьютер, в реальном времени просчитывающий идеальный маршрут подъЈма, решая, каким будет каждый шаг.

Правда, контактные датчики есть у LEMUR и сейчас, но используются они только для того, чтобы удостовериться в том, что каждая точка опоры надЈжна и безопасна.

О том, каким в идеале должно быть программное обеспечение автономного альпиниста, можно судить по примерному алгоритму его действий: зафиксироваться одной конечностью на новой точке, а потом, перемещая другие три члена, одновременно перенести вес, поддерживая при этом баланс.

Потребуются сложные непрерывные вычисления, но на “обдумывание” каждого последующего шага может понадобиться несколько минут. И с этим придЈтся смириться, ведь LEMUR, как сапЈр, может ошибаться только один раз – сорвЈтся и всЈ, пиши пропало.

С другой стороны, на том же Марсе роботу не нужно будет особо торопиться и разгоняться – это не соревнование на скорость, а исследование.

Быстрота может пригодиться LEMUR на Земле, где для него работа также найдЈтся. Планируется, что механический скалолаз может оказывать помощь жертвам землетрясения, к примеру.

В ближайших планах LEMUR – поездка в Сингапур на международный симпозиум по экспериментальной робототехнике ISER 2004, который пройдЈт с 18 по 21 июня.

Такого рода мероприятия, благодаря обмену опытом между создателями, обычно идут машинам на пользу. Возможно, и робот-альпинист научится чему-нибудь новому.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.