Россияне продолжают открывать всЈ новые и новые сайты. Общее количество участников рейтинга Rambler’s Top100 за прошлый год увеличилось более чем на 20 тысяч, то есть на 20%. По отдельным категориям прирост за год составил более 30%, а категория “Страхование” выросла более чем вдвое. В
его в апреле 2004 г. Top100 насчитал свыше 120 тысяч “активных” сайтов (то есть таких, где есть хотя бы один посетитель в неделю). А за весь период существования рейтинга было зарегистрировано более 576 тысяч ресурсов.

Быстрее всего увеличивалась численность ресурсов в категориях, имеющих отношение к собственности, товарам, услугам, бизнесу и карьере. Быстрее всего число сайтов растет в категориях “Страхование” (114%), “Строительство” (33%), “Медицина” (32%), “Товары и услуги” (31%), “Отдых” (31%), “Недвижимость” (30%), “Театр” (30%), “Электроника” (26%), “Фото” (25%) и “Электронная коммерция” (24%).

Высокие темпы роста по крайней мере в трех категориях указывают на развитие широкополосной связи. Речь идет о категориях “фотография” (рост вызван повальным увлечением интернетчиков цифровыми фотоаппаратами), “игры” и “электронная коммерция”. И для загрузки цифровых снимков, и для торговли через сеть, не говоря уже об играх, нужен хороший доступ, широкая полоса.

Быстрый рост числа сайтов потребительского сектора свидетельствует о том, что в этом году традиционный бизнес продолжает осваивать интернет. Следует отметить опережающий рост числа регистраций доменов на физические (а не юридические) лица, о котором совсем недавно сообщил Ru-Center, – на физлица регистрируется уже 47% всех доменов! Таким образом, очевиден следующий важнейший факт: интернет в России теперь осваивается не столько крупным и средним бизнесом, сколько малыми предприятиями, в том числе предпринимателями без образования юридического лица. Малому предприятию стало выгодно присутствовать в киберпространстве. Обратная сторона такого освоения – поток отечественного спама, который, в частности, в каждом из трех почтовых ящиков автора этой статьи за год увеличился ровно в десять раз. Число непрошеных писем продолжает расти по экспоненте.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.