Надежность отечественной космической техники постоянно растет, начиная с запускапервого искусственного спутника Земли – с 4 октября 1957 года. Об этом заявилначальник Управления федеральных целевых программ Росавиакосмоса Борис Бодин.Он выступил 1 октября на торжественном вечере в Москве, посвящен
ом 45-летиюзапуска первого искусственного спутника Земли (ИСЗ).

“Если надежность доставки первого ИСЗ в космос оценивалась не выше 30 проц, анадежность запуска первого человека – не выше 60 проц, то сегодняшние ракеты-носителиобладают надежностью выводов в космос космических аппаратов – не ниже 97-98 проц”,- сказал он. По его словам, высокая степень надежности российской техники всебольше привлекает внимание зарубежных коммерческих фирм, которые все чаще обращаютсяв Росавиакосмос с просьбой оказать им космические услуги. Бодин подчеркнул высокуюэкономическую эффективность освоения космоса.

“Каждый доллар США, вложенный ими в “лунную программу” принес им по 6-7 долларов”,- привел он пример из американских источников. “Рентабельность полетов на Лунубыла обеспечена дальнейшим резким всплеском развития электроники и систем управления”,- отметил Бодин.

Мы даже не удивляемся, когда по “мобильному” можем в любую секунду, например,позвонить с дачного участка, а ведь это – работает космос. 30 лет назад такоебыло просто невозможно. Космические запуски “разрушили границы” государств, привелик сближению народов, помогли осознать людям, что они обязаны сохранить на планетежизнь.

“И ради улучшения этой жизни космические аппараты помогают сельскому хозяйству,экологии, транспорту. Только при бурении пластов Земли в поиске нефти или приее добыче снизились затраты в 5 раз из-за использования снимков из космоса”,- сказал он. – “Наша страна открыла космическую эпоху и она навсегда останетсякосмической державой”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.