Речь идет о так называемой Windows XP Starter Edition – дешевой версии WinXP с предельно урезанной функциональностью, рассчитанной на потребителей из быстро развивающихся стран третьего мира.

В Microsoft уже определились с первой тройкой “счастливчиков” – это будут Таиланд, Малайзия
и Индонезия – и пока размышляют относительно еще двух потенциальных кандидатов. Ими могут стать Бразилия, Иордания, IT-рынок которой за последнюю пятилетку вырос с двадцати до четырехсот миллионов долларов, или даже … Россия. Жители первых трех стран смогут приобрести первые копии WinXP SE уже в октябре этого года, что же касается остальных, то здесь сроки поставки пока неизвестны.

Предполагается, что интерфейс WinXP SE будет затачиваться для каждой страны индивидуально: это касается и “обоев”, и скринсейверов, и языковой поддержки (например, операционная система поддерживает не только тайский и бахаса, являющийся официальным языком Индонезии, но и “понимает” разницу между его малайским и индонезийским вариантом).

Компания, похоже, очень рассчитывает на помощь Starter Edition в деле завоевания перспективных рынков, пока полностью контролируемых пиратами, однако пока не ясно, насколько успешной окажется операционная система, не позволяющая запускать более трех приложений одновременно, а также не поддерживающая работу в локальной сети. С другой стороны, низкие цены (тайская версия будет стоить около тридцати шести долларов США), а также возможность получения бесплатных заплаток и обновлений делают из WinXP SE серьезного конкурента для разных диалектов Linux на рынках операционных систем для школ и университетов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.