Только что сотовая компания “МегаФон” начала коммерческое предоставление услуги “Мобильное телевидение” московским абонентам. Об этом сообщает @ASTERA.

Для просмотра доступны стандартные эфирные и кабельные телеканалы “Рамблер-ТВ”, “РБК-ТВ”, “Муз-ТВ” и Neo-TV. Для получения телепрограмм
сотовый телефон должен “уметь” воспроизводить потоковое видео. Пока таких аппаратов немного – всего 5 моделей, и все они выпущены фирмой Nokia (модели Nokia 3650, 3660, 6600, N-Gage и 7610). Услуга “Мобильное телевидение” имеет фиксированную плату $19 в месяц, что сравнимо с величиной ARPU у большинства сотовых операторов. “Теперь мобильный телефон не только говорит, но и показывает”, – говорит гендиректор “МегаФон-Москва” Игорь Парфенов.

“МегаФон” настроил телетрансляцию по сети GPRS и даже предупрждает абонентов в официальных документах: “Название “Мобильное телевидение” является условным обозначением, услуга с этим названием не имеет отношения к телевизионному вещанию. Услуга предоставляется на основе передачи данных и телематических служб в соответствии с лицензиями Минсвязи на предоставление услуг передачи данных и на предоставление услуг телематических служб”.

Однако на подходе готовые решения для создания сетей мобильного ТВ. В мире уже появился специальный стандарт цифрового мобильного телевидения – DVB-H (Digital Video Broadcast-Handheld), принятие которого активно лоббировали NEC Corp. и Nokia. За счет использования IP-технологии стандарт DVB-H позволяет передавать в 10-15 раз больше телепрограмм, чем DVB-T, правда картинку DVB-H можно смотреть лишь на небольшом экране мобильного телефона, тогда как DVB-T обеспечивает высокое качество изображения даже на гигантской плазменной панели.

Менеджер по развитию услуг мобильного телевидения Nokia Кай Уве Прокки сообщил репортеру ComNews.ru, что этой осенью в Финляндии будет запущена широкомасштабная опытная зона мобильного ТВ. Участниками эксперимента, помимо Nokia, станут два крупнейших сотовых оператора страны – TeliaSonera и Radiolinja, два крупнейших оператора платного телевидения Nelonen и mTV3, эфирный телевещатель YLE и сеть кабельного телевидения Digita. “Опытная зона охватит Хельсинки и все окрестности, а для испытаний будут приглашены 500 частных пользователей”, – говорит Прокки.

“Мобильное телевидение видится мне крайне привлекательным для пользователей”, – цитирует министра транспорта и связи Финляндии Лиизу Эро совместных пресс-релиз всех участников опытной зоны. Аналитик Йоши Ито, консультирующий японского сотового оператора NTT DoCoMo, не согласен: “Я не вижу смысла доставлять телевизионных контент на терминал в режиме он-лайн. Гораздо проще и дешевле скачать в него контент (например, фильм) по мощной кабельной сети дома ли в офисе, а затем использовать мобильный терминал как средство просмотра. Оперативно на телефон имеет смысл принимать лишь короткие специальные вещи, такие как бизнес-новости или результаты спортивных соревнований”.

Иван Ловков подтверждает, что контент для мобильного приема имеет решающее значение. ЦТВ своими силами производит 3 круглосуточных канала, которые включают бизнес-новости и предпремьерные телевизионные материалы.

Игорь Парфенов уверяет: “Конечно, на первых порах мобильное телевидение, как и любая необычная услуга, будет экзотикой. Но со временем трансляция телепередач в телефоне станет для людей таким же привычным делом, как загрузка новых мелодий или картинок”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.