Британский университет Йорка (University of York) опубликовал доклад, в котором утверждает: рост авиаперевозок – одна из самых больших угроз экологии планеты, которую (угрозу) мы слишком недооцениваем.

Авиация в мире (и в Европе в частности), переживает рост, чему способствуют сами правительства,
создавая различные льготы перевозчикам и предоставляя другие виды помощи.

Между тем для благополучия природы полЈты следовало бы сокращать.

Авторы работы предлагают, прежде всего, правительству Великобритании, но также и всем желающим, ряд мер, направленных на оздоровление окружающей среды.

В частности – введение налогов на авиатопливо, максимальное сокращение или полное прекращение полЈтов на короткие расстояния (менее 600 километров) и замена их скоростным железнодорожным сообщением, стимулирование альтернативы дальним деловым поездкам (типа видеоконференций).

Нужно заметить, что классическим железнодорожным транспортном (пара колесо-рельс) давно освоен диапазон скоростей 300-400 километров в час, а рекорд и вовсе превышает 500 километров в час.

Так что на коротких расстояниях наземный транспорт не только дешевле, но и быстрее воздушного.

Кроме того, можно вспомнить, что в 2001 году мир получил наглядное свидетельство действительного вклада авиации в загрязнение атмосферы. Представьте территорию США и объЈм воздушных масс над ней, а также инерционность процессов.

В день теракта 11 сентября все авиарейсы были прекращены на многие часы, а тысячи бортов посажены в ближайших аэропортах.

Тогда учЈные зафиксировали весьма ощутимое очищение атмосферы над страной.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.