Группа ученых из Британии утверждают, что рыбы обладают более развитым интеллектом, чем принято было считать ранее. Оказалось, что эти хладнокровные обитатели подводных пространств быстро обучаются и способны решать задачи, которые даже собакам могут оказаться не по зубам.

Ученые из университета
ксфорда исследовали умственные способности рыб с помощью специальной подводной полосы препятствий. К удивлению специалистов, мексиканские слепые пещерные рыбы справились со всеми задачами всего за несколько часов. Рыбы замечали изменения, которые вносили ученые в попытке их обмануть, и быстро находили решение.

Более того, рыбы помнили то, чему научились, даже спустя несколько месяцев.

Исследователи также обнаружили, что их подопытные легко справлялись с комплексными интеллектуальными задачами, которые ставили в тупик других, казалось бы, более умных животных – хомяков и собак.

“Существует устойчивое мнение, будто рыбы очень глупы и ничего не способны помнить дольше нескольких минут, – говорит доктор Тереза Берт де Перера из Оксфордского университета. – Но нам удалось развеять это предубеждение. Мы обнаружили, что рыбы очень способны к обучению, имеют хорошую память, а также обладают целым рядом умственных навыков, которые удивили бы многих людей”.

По словам ученого, рыбы могут узнавать своих владельцев, и некоторые даже обижаются и сердятся, когда их пытается кормить кто-то другой.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.