Рынок пиратского софта растет год от года. Оборот в этой индустрии, по оценкам некоторых экспертов, достиг 29 млрд долларов в 2003 году, что составило 60% от всего мирового рынка софта (51 млрд долл).

Со времен начала интернет-бума производители софта и медиа стали замечать резкий рост пиратского
использования материалов, защищенных копирайтом. Копирайту стали угрожать и файлообменные сети, и онлайновые магазины, делающие распространение интеллектуальной собственности практически неподконтрольной правообладателю.

Исследование Business Software Alliance (BSA, http://www.bsa.org/) показало, что в 2003 году 60% рынка софта было охвачено пиратской продукцией. В BSA входят такие крупные компании, как Microsoft, Apple Computer, Intel и многие другие, пишет Reuters.

BSA уже несколько лет пытается обуздать нелегальное распространение и использование программного обеспечения. На перевоспитание пользователей альянсом уже были потрачены огромные суммы. Также постоянно ведется работа с полицией по выявлению и пресечению деятельности преступных групп, распространяющих контрафакт.

В апреле была проведена масштабная кампания против производителей пиратского контента. Она проходила в США, Германии и Великобритании. В результате было изъято продукции на 50 млн долларов.

Правда, у деятельности BSA есть и противники, которые считают, что сравнивать пиратские продажи и реальные убытки софтверных компаний некорректно. Основной аргумент строится на том, что не каждый человек, купивший пиратский софт по дешевке, купил бы его за полную стоимость при отсутствии альтернативы.

Интересно, что IDC (http://www.idc.com) оценила долю пиратского софта в 2003 году в 36%, что примерно совпадает с оценкой BSA годичной давности – в 2002 году, по мнению альянса, пиратского софта было 39%.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.