Исследователи рынка программного обеспечения никак не могут решить, кто же в мире делает самые популярные системы управления базами данных. В принципе, с лидерами все понятно, это Oracle и IBM, но вот кому из них можно устраиваться на первом месте пока неясно.

По данным, опубликованным исследоват
льской компанией IDC, наибольшую долю рынка сейчас занимают продукты компании Oracle. По данным этого аналитического агентства, в настоящий момент Oracle принадлежит около 40% всего рынка реляционных и объектно-реляционных программных систем управления базами данных. Этот показатель хоть и ненамного, но выше, чем у конкурирующей с Oracle компанией IBM. В то же время, по данным исследовательского агентства Gartner, лидером все же является IBM, причем сохраняет за собой это звание уже второй год подряд. Досадное недоразумение пытается разрешить IDC, которая активно комментирует ситуацию, указывая на то, что критерии оценки, которыми пользовалась Gartner, являются неполными, сообщает ZDNet.

Дело в том, что при оценке суммарных лицензионных отчислений Gartner принимала в расчет только ‘свежепроданные’ программные продукты. В то же время IDC строила свою оценку не только на суммах, полученных Oracle и IBM от продажи лицензий на свои СУБД, но и на средствах, полученных компаниями в виде эксплуатационных гонораров, которые платят старые клиенты компаний, давно подсевшие на СУБД того или иного производителя. Таким образом, получается что IBM хотя и продала больше лицензий чем Oracle, в то же время получила меньше средств от постоянных клиентов. Вывод один – определить лидера в таких условиях практически невозможно. Зато необходимо внимательнее приглядываться к критериям оценки, которыми пользуются аналитики в своих вычислениях.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.